Письмо ФТС РФ № 01-11/4852 от 2010-02-04 00:00:00

О применении положений приказа ФТС России от 02.07.2009 N 1222

Федеральная таможенная служба в связи с поступающими от таможенных органов обращениями относительно применения положений Приказа ФТС России от 2 июля 2009 г. N 1222 "О применении Соглашения о свободной торговле между Российской Федерацией и Союзной Республикой Югославией в отношении товаров, происходящих из Республики Сербии", с учетом письма Минэкономразвития России от 15.12.2009 N Д24-1628 и письма МИДа России от 11.01.2010 N 13654/ЕД сообщает следующее.
Приказом ФТС России от 2 июля 2009 г. N 1222 "О применении Соглашения о свободной торговле между Российской Федерацией и Союзной Республикой Югославией в отношении товаров, происходящих из Республики Сербии" (далее - Приказ) доведены положения о применении таможенными органами Российской Федерации Протокола между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербии об изъятиях из режима свободной торговли к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии о свободной торговле между Российской Федерацией и Союзной Республикой Югославией от 3 апреля 2009 г. при принятии решения о предоставлении тарифных преференций в отношении товаров, происходящих из Республики Сербии и ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации.
Согласно подпункту 3 пункта 2 Приказа в отношении товаров, происходящих из Республики Сербии и подлежащих лицензированию и квотированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности на дату их таможенного оформления, ставки ввозной таможенной пошлины подлежат применению согласно действующему Таможенному тарифу Российской Федерации с учетом положений национальной схемы преференций Российской Федерации.
В соответствии с Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высший орган таможенного союза) на уровне глав государств от 27 ноября 2009 г. N 18 и решением Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 130 с 1 января 2010 года вступил в силу Единый таможенный тариф таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации и Протокол о единой системе тарифных преференций таможенного союза от 12 декабря 2008 года, подлежащие применению на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.
Таким образом, при применении с 1 января 2010 года положений пункта 2 Приказа следует исходить из того, что ставки ввозной таможенной пошлины подлежат применению согласно действующему Единому таможенному тарифу таможенного союза с учетом системы тарифных преференций таможенного союза.
При этом для применения подпункта 3 пункта 2 Приказа необходимо, чтобы ввозимые товары одновременно подлежали лицензированию и квотированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Первый заместитель руководителя
генерал-полковник таможенной службы
В.М.Малинин